Σάββατο 6 Ιουνίου 2009

Александр Сергеевич Пушкин

В субботу, 6 июня, Россия отмечает 210-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Во всех городах страны будут вспоминать великого поэта, вновь и вновь прозвучат произведения, ставшие национальным достоянием и гордостью России.....

В Москве празднование "Пушкинского дня" проходит ежегодно, вне зависимости от того, юбилейная это дата или нет. Столица становится центром торжеств: в Москве Пушкин родился, был крещен, здесь прошло его детство. В Москве же он впервые встретил юную Наталью Гончарову, свою будущую жену, здесь венчался и провел в доме на Арбате первые месяцы семейной жизни.

В этом году в Москве день рождения поэта отметят сразу несколькими событиями. В полдень празднование начнется на площади, носящей имя Пушкина. Здесь у знаменитого памятника работы скульптора Опекушина соберутся многочисленные почитатели таланта поэта, чтобы выразить ему свою любовь и благодарность. Гостями народных гуляний будут и потомки Пушкина, которые собрались в Москве на свой первый Всемирный съезд. Как сообщили в оргкомитете форума, в торжествах примут участие более 80 потомков поэта, среди которых 40 - москвичи.



Δεν υπάρχουν σχόλια:

Related Posts with Thumbnails